Позволь рассказать тебе сказку, мой милый друг. Я существую столько, сколько существует сама мысль, сама идея и само бытие.  Я антитеза этого мира, его каламбур и его проклятье.  Ну-ну, не стоит меня бояться, я не причиню тебе вреда… по крайней мере пока ты слушаешь мою сказку на ночь. Я поведаю тебе историю про славный городок Касл Рок, что в самом сердце штата Мэн. Почему именно он не важно, важна лишь его суть и роль в жизни тех, кого мы называем людьми.
Еще с тех времен, когда Америка была лишь куском суши и не более того, я поселился здесь в самых недрах земли. Первыми, кто решили посягнуться на мой покой были индейцы из племени микмаков. Наивные, они полагали, что смогут подчинить меня своей воле. В итоге, все, что от них осталось лишь жалкое кладбище, кое я, в усмешку, наделил способностью оживлять покинувших вас навсегда. Не стоит так радоваться: те, кого забрала смерть, уже никогда не будет прежним. Они прогниют, протухнут и наполнятся моим сладостным ядом ненависти и жестокости.
На смену индейцам пришли завоеватели, конкистадоры или пилигримы, как они себя называли. По мне, так эта была очередная падаль,  смердящее отребье, что в шутку было названо людьми. Однако, они были забавными игрушками в моих руках. Все, чтобы они не делали, вело к непременной погибели, хотя не спорю, и среди них были достойные своего рода, рода человеческого. Знаешь, порой бывает очень скучно коротать вечность в одиночестве. Проживи ты столько, сколько прожил я, ты бы понял, что я имею ввиду. Эти людишки, сами того не ведая, стали моими пешками. Впервые я явился к ним в образе колдуна. Я забрал самого лучшего среди них – их лидера, тем самым указав их ничтожность предо мной. Эти глупцы полагали, что могут тягаться со мной. Но что может человек, погрязший в гнетущем смраде собственных грехов, ненависти и пороков, против меня, того, кого даже истинную сущность не могут понять своими глупыми мозгами. Я смеялся над ними, играл и вертел так, как было выгодно мне, отравлял их жизни своим ядом, и наслаждался их горем и несчастьем.
Но все хорошее должно быть быстротечным, иначе оно теряет свой вкус. Наигравшись с людьми, я залег на дно, спрятался ото всех, даруя им обманчивый покой. Они полагали, что избавились от меня, что я перестал существовать. О, мой милый друг, вечная проблема людей – слепая вера в то, что зло можно искоренить. Ведь вы же не решитесь искоренить самих себя?
Так или иначе, я оставил людям лишь крохотную частичку себя, как напоминание о том, насколько они слабы и никчемны. Прекрасный дом, отель, коим они его сделали, коим хотели обладать полностью, не оставляя и остатка другим. В итоге ни один его хозяин  не сумел это сделать. Все они умирали, убивали сами себя, не в силах покорить это место. Люди плохо учатся, и, наверно, поэтому отель до сих пор меняет своих владельцев. А может быть вы просто мазохисты, любящие, когда вам делают больно.
Время шло, и мне вновь наскучило быть в тени. Люди, казалось, совсем забыли меня, делали вид, что меня вообще не существует. Ты спрашивал себя, почему некоторые так боятся клоунов, ведь они должны нести людям радость и смех? Маска, что столь искусно скрывает лицо мазками краски, таит в себе еще больше опасности, чем кажется на первый взгляд. За улыбками, мы часто прячем слезы и боль, поэтому ничего удивительного, что многие боятся чрезмерных улыбок. Как ты уже успел догадаться, мой выбор облика пал на клоуна. Однако теперь, дабы наказать вас за ваше желание забыть обо мне, я выбрал еще более страшную кару – ваших  детей. О, многие с радостью шли поиграть с безобидным клоуном, а потом их сломленные тельца находили в самых неожиданных местах. Мне было так весело, что я не учел одного: дети чистые создания, стоящие на распутье между пороками и благими делами. Эта была моя большая ошибка. Меня одолели, низвергли с моего Олимпа и заставили бежать, зализывая раны и вынашивая план мести. Естественно, я не мог так просто оставить эту кучку ребятишек, что посмели кинуть мне вызов. Вернувшись, я было вновь достиг былого величия, но те же самые дети, ставшие достойными людьми, повторили свой трюк и вновь обратили меня в бегство.
Милый друг, не думай, что это конец. Разве ты не видишь: в Касл Роке до сих пор присутствует мой запах. Разве ты не ощущаешь мое присутствие, входя в лавку к Лиланду Гонту? Или останавливаясь в отеле Оверлук, не чувствуешь ли, как страх медленно проникает в каждую частичку твоего тела? О, поверь мне, все только начинается, и я уже предвкушаю новую игру, где новые жертвы принесут еще больше страданий и боли, чем когда-либо прежде.